В Госдуме рассказали, какие слова нельзя говорить незнакомцам по телефону
Новости Тулуна > В Госдуме рассказали, какие слова нельзя говорить незнакомцам по телефону
02:36 09.04.2024МОСКВА, 9 апр – РИА Новости.
Смартфон в руке девушки - РИА Новости, 1920, 07.04.2024

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мошенники могут использовать запись голоса для подтверждения финансовых операций или заключения договоров, поэтому опасно говорить незнакомцам по телефону даже простые слова "да" и "подтверждаю", рассказал РИА Новости депутат ГД Антон Немкин.
"Сегодня одной из основных целей мошенников, которые звонят вам, являются не только ваши данные, но и запись вашего голоса, содержащего ответ "да". Мошенники могут использовать ваш голос для подтверждения финансовых транзакций или заключения договоров без вашего согласия. Поэтому даже простое слово "да" может быть использовано против вас", - сказал он РИА Новости.
Он добавил, что мошенники могут попытаться услышать от жертвы фразу "я подтверждаю" или даже кодовое слово, так как при наличии записи одной фразы система защиты банка может не поверить одному только телефонному "да", вырванному из контекста.
"А вот если у преступников будет слепок голоса жертвы, состоящий из нескольких ключевых фраз, это может дать ему дополнительные возможности добиться своих противоправных целей. Как минимум у них будет возможность одобрить перевод средств с банковской карты. Система банка отреагирует на ключевые фразы, что позволит подтвердить перевод денег", - подчеркнул Немкин.
Поэтому на незнакомые номера лучше вообще не отвечать, посоветовал парламентарий.
"А если вы и отвечаете, то лучше делать это молча и сначала выслушать звонившего, или же использовать фразу "алло", "слушаю вас", а при подозрительном звонке - положить трубку. Перезванивать на такой номер ни в коем случае не следует", - рассказал депутат.
По словам Немкина, можно минимизировать риски, связанные с мошенничеством с использованием аудиозаписи голоса. Для этого необходимо подключить смс-оповещение по операциям со счетом.
"В случае несанкционированных действий вы сможете быстро связаться с банком и минимизировать потенциальный ущерб", - объяснил депутат.
Парламентарий напомнил, что при этом для предотвращения таких рисков уже работает Единая биометрическая система, в которой банки хранят биометрические данные клиентов. При биометрической идентификации используется комбинация голоса, лица и некоторых других параметров. Поэтому только голосовых команд, таких, к примеру, как "да", "нет" или "подтверждаю", недостаточно для совершения банковских операций от имени тех, кто уже передал свои данные в ЕБС, отметил Немкин.
"При этом я все же считаю, что самый эффективный способ не допустить кражи денег — это не разговаривать с мошенниками в принципе, а тем более не сообщать им никакой личной информации. Важным помощником также могут стать определители номера, которые уже предлагают многие компании. Советую подключать сразу несколько таких сервисов - тогда вероятность вычислить мошенников будет выше", - заключил депутат.
https://ria.ru/20240409/moshenniki-1938733180.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile
Новость добавлена: Irinka, Апрель 09 2024 10:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Состоялся традиционный Губернаторский бал. Сегодня, в 12:12
- Детские лагеря дневного пребывания завершили работу Сегодня, в 12:10
- Яркой точкой школьных лет: в Тулунском районе с гордостью чествовали лучших выпускников-2025! Сегодня, в 12:07
- Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней Сегодня, в 12:01
- С 1 июля в Иркутске выросли тарифы на ЖКУ Сегодня, в 11:59
- В Иркутской области составлено 95 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды Сегодня, в 11:56
- В ходе реализации проекта "Возрождение ремесла" составили методическое пособие по работе с берестой. Сегодня, в 11:47
- ТОС "БЕРЕЗОВЫЙ КРАЙ" УЧИТ ДЕТЕЙ РАБОТЕ С БЕРЕСТОЙ Сегодня, в 11:45
- Воспитанники ДЮКК «Пересвет» отправились на Азейские озёра- на военно-полевые сборы. Сегодня, в 11:29
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": Какие льготы могут получить предпенсионеры? Сегодня, в 11:26
- B МЦ "Сибирь" состоялось торжественное мероприятие — вручение дипломов выпускникам TMK. Сегодня, в 11:11
- Мы гордимся своим земляком!!! Сегодня, в 10:53